Работа над проектами кипит! Но мы не забываем и о развлечениях. Сегодня состоялся Вечер Культур - получился настоящий фестиваль!

Мы начали с зажигательной Хавы-Нагилы. Танцевали все!

Зарядившись хорошим настроением, ребята представили культуру своих стран.

Сколько же разных народов собралось в этом году! Разные языки, танцы, костюмы, разные концы света.

Как мало мы знали друг о друге раньше! Оказалось не так-то просто найти на карте не то, что маленькую Хорватию, но даже большой Иран! Особенно, если карта перевернута.

Все не просто рассказывали, своей родине, получилось настоящее шоу! Где находятся Балканы? Кто производит больше всего малины? В какой стране изобрели галстук? Какая самая длинная книга, написанная на русском языке?

Сегодня мы узнали множество интересных фактов о странах и культурах наших новых друзей. А ещё попробовали спеть как буряты, станцевать как сербы. Ну и, конечно, перепробовали кучу национальных сладостей из разных стран.

Получился незабываемый вечер!

Вчера у нас были очень важные гости! Утром Марина Яковлева, заместитель руководителя аппарата Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, со своими коллегами из Университета ИТМО посетила несколько проектов в Школе.

А позже, во второй половине дня, знакомиться с МИШ приехали ВРИО Председателя правительства Якутии Владимир Солодов и Министр образования и науки республики Владимир Егоров.

Они были приятно удивлены, наблюдая за тем, как школьники занимаются настоящими научными исследованиями в международных командах. Все высокопоставленные гости проявили большой интерес к увиденным проектам, и даже предложили свои новые и интересные идеи.

Эти визиты отражают значимость Якутских Международных Интеллектуальных Игр как на региональном, так и на национальном уровнях, и, в то же время, демонстрируют новый уровень признания Международной Исследовательской Школы, которая в этом году проходит в рамках МИИ. Мы надеемся, что Школа будет способствовать развитию науки и образования в Якутии, России и во всем мире!

Состоялось торжественное открытие МИШ 2018, открывающей вместе с тем и Международные Интеллектуальные Игры! В честь этого праздника нас посетил Кондратьев Эдуард Владимирович Заместитель Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) и Василий Климович Павлов - Ректор Малой Академии Наук. Они поздравили участников и произнесли вдохновляющие речи! Из рук директора и научного руководителя МИШ флаг был передан участникам, торжественно прошел через представителей 22-ух делегаций из 18 стран. Наконец, над территорией Малой Академии Наук Якутии поднялся флаг Международной Исследовательской Школы 2018! После уже знакомого хоровода "Осуохай", участники отправились слушать презентации проектов от тьюторов. Презентации были очень разнообразны, но каждая из них была интересной и вдохновляющей. Было действительно сложно выбрать только один проект из 12 таких разных и по-настоящему крутых! Совершив выбор и познакомившись в образовавшихся командах, ребята сразу же с удовольствием преступили к работе. Уставшие, но вдохновленные после первого этапа исследовательской работы, вечером ребята собрались все вместе, чтобы потанцевать. В этом нам помогли наши приглашенные гости-танцоры, показавшие народные движения и зарядившие участников своей энергией. Оказывается, почти все элементы танца имитируют движения животных! Так здорово на закате потанцевать и подурачиться вместе с новыми друзьями!

Наконец-то все участники Международной Исследовательской Школы 2018 собрались вместе! Хангаласский улус зазвучал десятками разных языков и сотней голосов.

Встретились, познакомились, посмеялись, попробовали первый раз пообщаться с ребятами из делегаций других стран.

Познакомились и наши руководители делегаций. Они также станут на МИШ проектной группой, будут вместе работать и обмениваться опытом. Оказалось так просто найти что-то общее с каждым из участников!

На общей коммуникационной игре ребята разделились на четыре «племени». Каждое из племен придумало свои культурные отличия и свой язык, а потом мы попытались наладить коммуникацию с другими племенами. Преодолев культурные барьеры, племена подружились и отправились вместе знакомиться с культурой Якутии. День мы закончили одним большим хороводом «Осуохай» из восемнадцати стран под восемнадцатью флагами…

Наши тьюторы уже прибыли и , несмотря на усталость долгого перелета, собрались на тренинг, чтобы вместе прожить все стадии исследовательского проекта в роли участников. На фотографиях наши чудесные тьюторы. Усталые, но, счастливые. И уже очень скоро к нам присоединятся наши юные участники. Мы ждем Вас!